Il Programma e la Mappa

 

Laboratori, spettacoli e tantissimi ospiti.

Programma e mappa 2019

Laboratori, spettacoli e tantissimi ospiti. Consulta il palinsesto* di G!

CLICCA QUI PER VEDERE LA MAPPA

 

*il palinsesto potrebbe subire variazioni

EVENTI PALCO CENTRALE

 

Venerdì 22 novembre

ORARIO EVENTO
10:00 – 10:30 Meet & Greet con GELFO e la BANDAKADABRA
11:00 Giorgia Villa, ginnasta di fama internazionale – Performance di ginnastica artistica
11:30 – 12:00 Canta e balla con LEO – Live Show
12:00 – 12:15 HASBRO NERF – Firestrike
12:15 – 12:30 ANIMUNDI
15:00 – 15:30 ActionAid presenta una famiglia speciale!
15:45 – 16:00 HASBRO NERF – Firestrike
17:00 – 17:30 Karaoke con la GALLINA PUNTOLINA

 

Sabato 23 novembre

ORARIO EVENTO NOTE
9:45 – 10:15 Baby dance e Meet & Greet con OGGY
10:15 – 10:30 HASBRO NERF – Firestrike
11:00 – 11:30 Canta e balla con LEO – Live Show
11:30 – 12:00 Karaoke con la GALLINA PUNTOLINA
12:00 – 12:30 GLITTER e DINOPOWER – Live Show e Meet & Greet
13:00 – 15:00 MIRACLE TUNES – Live Show e Meet & Greet Meet & Greet a numero chiuso
15:00 – 15:30 CANTA E BALLA CON I 44 GATTI + Meet & Greet
15:30 – 15:45 ANIMUNDI
15:45 – 16:00 Intervista ai pattinatori, Rebecca Ghilardi e Filippo Ambrosini, coppia di pattinaggio artistico su ghiaccio
16:30 – 18:30 FINALE WINX BE THE STAR TOUR E GLITTER TOUR con Meet & Greet Meet & Greet con le Winx

Domenica 24 Novembre 

ORARIO EVENTO
10:15 – 10:30 ANIMUNDI
11:00 – 11:30 Canta e balla con LEO – Live Show
11:30 – 11:45 HASBRO NERF – Firestrike
11:45 – 12:15 SPERA KIDS YOGA
13:00 – 13:30 SPERA KIDS YOGA
14:00 – 14:30 Karaoke con la GALLINA PUNTOLINA
14:30 – 14:45 HASBRO NERF – Firestrike
15:00 – 15:30 CANTA E BALLA CON I 44 GATTI
15:30 – 16:00 CAROLINA BENVENGA E TOPO TIP – Live Show e Meet & Greet
16:30 – 18:00 CLUB 57 – Live Show + Meet & Greet

PARATA

 

Venerdì 22 novembre

ORARIO LUOGO
12:30 /16:00/18:00 PROMENADE

Sabato 23 novembre

ORARIO LUOGO
10:30/12:30/16:00/18:00 PROMENADE

Domenica 24 novembre

ORARIO LUOGO
10:30/12:30/16:00/18:00 PROMENADE

EVENTI FUORI PALCO

 

Venerdì 22 novembre

ORARIO EVENTO LUOGO NOTE
9:30 – 19:30 Parole in gioco (laboratorio creativo)
Punto di Partenza (laboratorio creativo)
Ritratto Matto (laboratorio creativo)
Yes we Scan (laboratorio creativo)
Parole in gioco (laboratorio creativo)
STAND THE PLAY FULL LIVING Powered by Epson
Per bambini e genitori
10:00 – 13:00 Laboratorio “MANDALA DI LANA” Costruzione di mandala con lana da riciclo. STAND REGIONE LOMBARDIA a cura di AIAS Milano Onlus.
10:00 – 13:00 Laboratorio 2 ” LE MANI CHE PARLANO” Comunicare con lo sguardo, il corpo e le mani. La Lis (Lingua dei segni italiana) come strumento di comunicazione. STAND REGIONE LOMBARDIA a cura di AIAS Milano Onlus.
11:30 Meet & greet con Giorgia Villa STAND INTESA SANPAOLO
11:30 “La pet therapy con il cane per promuovere integrazione e inclusione sociale: dalla teoria alla pratica parliamo di quello che si è svolto nelle scuole” STAND OPL a cura della Dott.ssa Cecilia Rassiga e Dott. Luca Negri
11:30 “Eglefino cha cha cha” con Laura Carusino STAND LAVIERI
13:00 “Che faccio col capriccio?” e “Giochiamo con le emozioni” STAND OPL A cura della Dott.ssa Marina Orlando
14:00 – 15:30 Fairy Make up STAND RAINBOW
15:00 Laboratorio “Liberi di giocare…con mamma e papà” STAND OPL
15:00 – 15:45 Il Giardino dei Piccoli Yoghini STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (multietà)
15:00 – 15:30 Meet & Greet con LEO UFFICIO POSTALE
15:30 “Eglefino cha cha cha” con Laura Carusino STAND LAVIERI
16:00 – 16:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
16:30 Laboratorio “Leggiamo una fiaba? STAND OPL
17:00 – 17:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA

 

Sabato 23 novembre

ORARIO EVENTO LUOGO NOTE
9:30 – 19:30 Parole in gioco (laboratorio creativo)
Punto di Partenza (laboratorio creativo)
Ritratto Matto (laboratorio creativo)
Yes we Scan (laboratorio creativo)
Parole in gioco (laboratorio creativo)
STAND THE PLAY FULL LIVING Powered by Epson
Per bambini e genitori
9:30 -16:00 “LABORATORIO SENSO-PERCETTIVO”
Scoprire come stimolare i sensi attraverso il gioco
STAND REGIONE LOMBARDIA a cura di UICI Milano
10:00 – 11:00 Colazione fatata STAND RAINBOW
10:00 Scopri e vinci il tuo S.O.S. PETS STAND RAINBOW
10:30 – 11:00 Yoga per Crescere – Avventura per Piccoli Yogi n° 1: incontriamo gli animali della foresta STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (da 3 a 10 anni)
10:30 – 12:00 Fairy Make up STAND RAINBOW
11:00 Federic95ita – unboxing live GCC Pokémon STAND GEDIS/ POKEMON
10:30 BE THE STAR TOUR STAND RAINBOW
11:00 – 11:30 Dietro le quinte di Style Piccoli STAND THE PLAY FULL LIVING con Chiara Bidoli, direttore di
Style Piccoli, Insieme, Io e il mio Bambino e quimamme.it
11:15 – 11:45 Yoga per Crescere . Avventura per Piccoli Yogi n° 2: viaggio nel deserto con l’amico Leone STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (da 5 a 12 anni)
11:30 – 12:00 La sicurezza del giocattolo STAND THE PLAY FULL LIVING con Paolo Taverna, direttore
Salone Internazionale del
Giocattolo
11:00 – 12:00 SOPHIE GIOCA CON ME STAND #SBABAM
11:30 “Eglefino cha cha cha” con Laura Carusino STAND LAVIERI
11:30 “Il valore del gioco nello sviluppo del bambino” e “Emozioni e sintonizzazione affettiva” STAND OPL a cura della Dott.ssa Laura Craveri
12:00 – 12:30 Yoga per Crescere – Avventura per Piccoli Yogi n° 3: viaggio nello spazio STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (da 3 a 10 anni)
13:45 “Insegnami a mangiar bene” e “Ti aiuto ad aiutarli” STAND OPL a cura della Dott.ssa Antonella Cerruto
14:00 – 14:30 Le emozioni dei bambini:
conoscerle per gestirle
STAND THE PLAY FULL LIVING con Marta Rizzi, psicologa e
psicoterapeuta
15:00 Laboratorio “Liberi di giocare…con mamma e papà” STAND OPL
15:00 – 15:45 Yoga Family per Crescere – Amici, giochi, racconti e danzearmonia familiare divertendosi STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (per genitori e bimbi)
15:00 – 15:30 Sostenibilità domestica STAND THE PLAY FULL LIVING con Miriam Frigerio, mamma e
cittadina responsabile
15:00 – 15:30 Meet & Greet con LEO UFFICIO POSTALE
15:30 Federic95ita – unboxing live GCC Pokémon STAND GEDIS/ POKEMON
15:00 – 16:00 CORINNE MANTINEO STAND #SBABAM
15:00 – 16:00 Meet&Greet con VIVIEN DI NEW SCHOOL STAND COOL MAKER E SUPER!
15:30 – 16:00 Autostima: strumenti per
rafforzarla
STAND THE PLAY FULL LIVING con Marta Rizzi, psicologa e
psicoterapeuta
15:30 “Eglefino cha cha cha” con Laura Carusino STAND LAVIERI
16:00 – 16:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
16:00 – 17:00 TINA & PIPPO STAND #SBABAM
16:30 Laboratorio “Leggiamo una fiaba? STAND OPL
16:30 – 17:00 Come nasce un gioco STAND THE PLAY FULL LIVING con Simone Saglietti, produttore
strumenti di gioco & Filippo
Chiadò Puli, esperto ludico
17:00 – 17:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
17:45 – 18:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA

 

Domenica 24 Novembre

ORARIO EVENTO LUOGO
9:30 – 19:30 Parole in gioco (laboratorio creativo)
Punto di Partenza (laboratorio creativo)
Ritratto Matto (laboratorio creativo)
Yes we Scan (laboratorio creativo)
Parole in gioco (laboratorio creativo)
STAND THE PLAY FULL LIVING Powered by Epson
Per bambini e genitori
9:30 -16:00 “LABORATORIO SENSO-PERCETTIVO”
Scoprire come stimolare i sensi attraverso il gioco
STAND REGIONE LOMBARDIA a cura di UICI Milano
10:00 – 11:00 Colazione fatata STAND RAINBOW
10:00 – 11:00 SWIRL VANILLA STAND #SBABAM
10:30 – 11:00 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
10:30 – 12:00 Fairy Make up STAND RAINBOW
11:00 – 12:00 LEO TOYS STAND #SBABAM
11:15 – 11:45 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
11:30 “Il gioco: non solo intrattenimento!” e “Cibo ed emozioni: approfondimenti sull’emotional eating STAND OPL

 

a cura del Dott. Alessio Girolo
11:30 “Eglefino cha cha cha” con Laura Carusino STAND LAVIERI
11:30 – 12:00 La sicurezza del giocattolo STAND THE PLAY FULL LIVING con Paolo Taverna, direttore
Salone Internazionale del
Giocattolo
12:00 – 12:30 Nutripiatto STAND THE PLAY FULL LIVING
12:00 – 12:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
12:15 “Improvvisamente fratelli” e “Sono papà… e ora che faccio?” STAND OPL a cura della dott.ssa Francesca Bergomi
13:30 – 14:00 Le emozioni dei bambini:
conoscerle per gestirle
STAND THE PLAY FULL LIVING con Marta Rizzi, psicologa e
psicoterapeuta
14:00 – 14:30 Il gioco, un mezzo potente per
sviluppare le competenze del
futuro
STAND THE PLAY FULL LIVING con Marzia Maiorano, Presidente
Comitato Imprenditoria Femminile
Camera di Commercio di Milano
Monza Brianza e Lodi
14:30 – 15:00 Nutripiatto STAND THE PLAY FULL LIVING
15:00 Laboratorio “Liberi di giocare…con mamma e papà” STAND OPL
15:00 – 15:45 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
15:00 – 15:30 Meet & Greet con LEO UFFICIO POSTALE
15:00 – 15:30 Autostima: strumenti per
rafforzarla
STAND THE PLAY FULL LIVING con Marta Rizzi, psicologa e
psicoterapeuta
Per adulti
15:30 “Eglefino cha cha cha” con Laura Carusino STAND LAVIERI
16:00 – 16:30 Il Giardino dei Piccoli Yogini – Crescere con lo Yoga STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (da 3 a 6 anni)
16:30 Laboratorio “Leggiamo una fiaba? STAND OPL
17:00 – 17:30 SPERA KIDS YOGA STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA
17:45 – 18:15 Il Giardino dei Piccoli Yogini – Crescere con lo Yoga STAND YOGAFESTIVAL -SPERA KIDS YOGA (da 4 a 10 anni)

*il palinsesto potrebbe subire variazioni

MAPPA (clicca per ingrandirla)