Edizione 2016

Tre giorni di giochi e divertimento,
ma anche un’occasione per avvicinarsi ai temi più importanti.
Anche questo è G! come Giocare.

Attività di intrattenimento

Durante l'Edizione di G! come Giocare 2016, FieraMilanoCity dal 18 al 20 Novembre (dalle ore 10:00 alle ore 20:00), si svolgeranno i seguenti eventi:

VENERDI’ 18

Ore 10

  • NERF TOURNAMENT: ARENA NERF – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • LABORATORIO CREATIVO DELL’ALBERO DEI DIRITTI – STAND MAMMEKIDS – A29 (fino alle 18)
  • DOH VINCI LAB: AREA ART&CRAFT- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • LIGHTSABER ACADEMY- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • SCOPRI COSA VUOI FARE DA GRANDE: AREA ART&CRAFT STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • HASBRO GAMING TOURNAMENT- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • LIGHTSABER ACADEMY- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • AREA CREATIVE MAKE-UP – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)

  • CREATIVE BEAUTY STUDIO – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)

  • LABORATORI ELASTICOLOR – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)

  • LABORATORI TAPEMANIA- STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)

Ore 10:30

  • INAUGURAZIONE DELL’ALBERO DEI DIRITTI CON RAPPRESENTANTI UNICEF- STAND MAMMEKIDS- A29

Ore 11

  • MAKEUP TIME – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • PHOTO BOOTH– STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • NERF TOURNAMENT: ARENA NERF – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)

  • SCATTA, POSTA & VINCI- STAND HORNBY – C09/D06

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54

  • LABORATORIO CREATIVO RAVENSBURGER – STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 12.30)

  • GARA CAVALCABILI CON CAVALLO RODEO – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 11:30

  • LABORATORI “FACCIAMOLO INSIEME” – STAND ASSOGIOCATTOLI – D61 (fino alle 12.30)

Ore 12

  • GARA A PREMI PISTA AUTO SCALEXTRIC – STAND HORNBY – C09/D06

  • SFIDA DI KARAOKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 14

  • AREA CREATIVE MAKE-UP – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI ELASTICOLOR – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI TAPEMANIA – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI MY TRICOT– STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • CREATIVE BEAUTY STUDIO – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54
  • LABORATORI “FACCIAMOLO INSIEME” – STAND ASSOGIOCATTOLI – D61 (fino alle 15.30)

Ore 15

  • GARA SU PISTA CON RADIOCOMANDI – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 15:30

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND VIRGIN ACTIVE – D17

Ore 16

  • YO-KAI DANCE – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34
  • SCATTA, POSTA & VINCI- STAND HORNBY – C09/D06
  • FLASH MOB – STAND UIBM – C54 (FINO ALLE 17.30)
  • PARTITELLA DI CALCIO, OSPITE SPECIALE JAY MASCOTTE JUVENTUS – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 16:30

  • LABORATORI “FACCIAMOLO INSIEME” – STAND ASSOGIOCATTOLI – D61 (fino alle 17.30)

Ore 17

  • GARA A PREMI PISTA AUTO SCALEXTRIC – STAND HORNBY – C09/D06

  • LABORATORIO PUZZLE RAVENSBURGER– STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 18.30)

  • GARA SU PISTA CON MACCHININE- STAND CHICCO – C13/D10

Ore 17:30

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54

Ore 18

  • SFIDA DI KARAOKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 19

  • GARA CAVALCABILI CON BALANCE BIKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 19:30

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND VIRGIN ACTIVE – D17

 

SABATO 19

Ore 10

  • DEAJUNIOR – YOYOGA – RENATA CENTI- SESSIONI DI YOGA GENITORE/FIGLIO O SOLO BAMBINI – STAND DEA KIDS – B33 (fino alle 12)
  • LABORATORIO CREATIVO DELL’ALBERO DEI DIRITTI – STAND MAMMEKIDS – A29 (fino alle 18)
  • NERF TOURNAMENT: ARENA NERF – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • DOH VINCI LAB: AREA ART&CRAFT- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • LIGHTSABER ACADEMY- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • SCOPRI COSA VUOI FARE DA GRANDE: AREA ART&CRAFT STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle18)
  • HASBRO GAMING TOURNAMENT- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • LIGHTSABER ACADEMY- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • AREA CREATIVE MAKE-UP – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)
  • CREATIVE BEAUTY STUDIO – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)
  • LABORATORI ELASTICOLOR – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)
  • LABORATORI TAPEMANIA- STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)

Ore 11

  • TORNEO HULO – STAND DAL NEGRO – B13
  • MAKEUP TIME – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • PHOTO BOOTH– STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • SCATTA, POSTA & VINCI- STAND HORNBY – C09/D06
  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54
  • LABORATORIO CREATIVO RAVENSBURGER – STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 12.30)
  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05
  • GARA CAVALCABILI CON CAVALLO RODEO – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 12

  • GARA A PREMI PISTA AUTO SCALEXTRIC – STAND HORNBY – C09/D06
  • SFIDA DI KARAOKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 12:30

  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05

Ore 14

  • TORNEO HULO – STAND DAL NEGRO – B13
  • LABORATORIO CREATIVO RAVENSBURGER – STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 15.30)
  • PARTITA DI RUGBY– STAND CHICCO – C13/D10

Ore 14:30

  • AREA CREATIVE MAKE-UP – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI ELASTICOLOR – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI TAPEMANIA – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI MY TRICOT– STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • CREATIVE BEAUTY STUDIO – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54

Ore 15

  • INTRO DI MUCIACCIA + INTERAZIONE CON ROBOT – STAND DEA KIDS – B33
  • COOCKING SHOW CON BARBARA PEREGO – STAND SIMBA – D30/ C31
  • GARA SU PISTA CON RADIOCOMANDI – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 15:15

  • ESTRAZIONE HOVERBOARD – STAND DEA KIDS – B33

Ore 15:30

  • IL LABORATORIO DEL GIOCOLIERE – STAND BESTWAY- B55
  • KIWIDO – STAND BESTWAY – B55
  • MAX AUTOGRAFI E FOTO – STAND DEA KIDS – B33
  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05
  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND VIRGIN ACTIVE – D17

Ore 16

  • SUPER! – STREET OF MAGIC: ALEX- SHOW MAGIA SPETTACOLO UNICO (20MIN + FIRME AUTOGRAFI) – STAND DEA KIDS – B33
  • YO-KAI DANCE – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34
  • SCATTA, POSTA & VINCI- STAND HORNBY – C09/D06
  • FLASH MOB – STAND UIBM – C54 (fino alle 17.30)
  • PARTITELLA DI CALCIO, OSPITE SPECIALE JAY MASCOTTE JUVENTUS – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 17

  • GARA A PREMI PISTA AUTO SCALEXTRIC – STAND HORNBY – C09/D06
  • LABORATORIO PUZZLE RAVENSBURGER– STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 18.30)
  • GARA SU PISTA CON MACCHININE- STAND CHICCO – C13/D10

Ore 17:30

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54

Ore 18

  • SFIDA DI KARAOKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 18:30

  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05

Ore 19

  • GARA CAVALCABILI CON BALANCE BIKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 19:30

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND VIRGIN ACTIVE – D17

 

DOMENICA20

Ore 10

  • DEAJUNIOR – YOYOGA – RENATA CENTI- SESSIONI DI YOGA GENITORE/FIGLIO O SOLO BAMBINI – STAND DEA KIDS – B33 (fino alle 12)
  • LABORATORIO CREATIVO DELL’ALBERO DEI DIRITTI – STAND MAMMEKIDS – A29 (fino alle 18)
  • NERF TOURNAMENT: ARENA NERF – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • DOH VINCI LAB: AREA ART&CRAFT- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • LIGHTSABER ACADEMY- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • SCOPRI COSA VUOI FARE DA GRANDE: AREA ART&CRAFT STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • HASBRO GAMING TOURNAMENT- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • LIGHTSABER ACADEMY- STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • AREA CREATIVE MAKE-UP – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)
  • CREATIVE BEAUTY STUDIO – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)
  • LABORATORI ELASTICOLOR – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 13.30)
  • LABORATORI TAPEMANIA- STAND NICE GROUP- D13 (fino alle13.30)

Ore 11

  • MAKEUP TIME – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • PHOTO BOOTH– STAND HASBRO – C35/ D03/ A34 (fino alle 18)
  • SCATTA, POSTA & VINCI- STAND HORNBY – C09/D06
  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54
  • LABORATORIO CREATIVO RAVENSBURGER – STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 12.30)
  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05
  • COOCKING SHOW CON BARBARA PEREGO – STAND SIMBA – D30/ C31
  • GERONIMO STILTON LETTURA ANIMATA+ FIRMA POSTER- STAND GIOCHI UNITI- B09
  • GARA CAVALCABILI CON CAVALLO RODEO – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 11:30

  • I CLOWN – STAND BESTWAY- B55
  • KIWIDO – STAND BESTWAY – B55

Ore 12

  • GARA A PREMI PISTA AUTO SCALEXTRIC – STAND HORNBY – C09/D06
  • SFIDA DI KARAOKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 12:30

  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05

Ore 13

  • COOCKING SHOW CON BARBARA PEREGO – STAND SIMBA – D30/ C31

Ore 14

  • LABORATORIO CREATIVO RAVENSBURGER – STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 15.30)
  • PARTITA DI RUGBY– STAND CHICCO – C13/D10

Ore 14:30

  • AREA CREATIVE MAKE-UP – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI ELASTICOLOR – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI TAPEMANIA – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • LABORATORI MY TRICOT– STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • CREATIVE BEAUTY STUDIO – STAND NICE GROUP- D13 (fino alle 19)
  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54

Ore 15

  • INTRO DI MUCIACCIA + INTERAZIONE CON ROBOT – STAND DEA KIDS – B33
  • GARA SU PISTA CON RADIOCOMANDI – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 15:15

  • ESTRAZIONE HOVERBOARD – STAND DEA KIDS – B33

Ore 15:30

  • MAX AUTOGRAFI E FOTO – STAND DEA KIDS – B33
  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05

Ore 16

  • SUPER! – CAMILLA STORE: FIORE – MEET&GREET E FIRME AUTOGRAFI– STAND DEA KIDS – B33
  • YO-KAI DANCE – STAND HASBRO – C35/ D03/ A34
  • SCATTA, POSTA & VINCI- STAND HORNBY – C09/D06
  • FLASH MOB – STAND UIBM – C54 (fino alle 17.30)
  • PARTITELLA DI CALCIO, OSPITE SPECIALE JAY MASCOTTE JUVENTUS – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 17

  • GARA A PREMI PISTA AUTO SCALEXTRIC – STAND HORNBY – C09/D06
  • LABORATORIO PUZZLE RAVENSBURGER– STAND RAVENSBURGER – B31 (fino alle 18.30)
  • GARA SU PISTA CON MACCHININE- STAND CHICCO – C13/D10

Ore 17:30

  • SPETTACOLO DI MAGIA – STAND PROLUX – C49 / D54

Ore 18

  • SFIDA DI KARAOKE – STAND CHICCO – C13/D10

Ore 18:30

  • SALVIAMO IL PARCO BELLO E I RAEE – STAND REMEDIA – A05

Ore 19

  • GARA CAVALCABILI CON BALANCE BIKE – STAND CHICCO – C13/D10