Edizione 2012

Tre giorni di giochi e divertimento,
ma anche un’occasione per avvicinarsi ai temi più importanti.
Anche questo è G! come Giocare.

Attività di intrattenimento

Durante la 5° edizione di G come giocare! (fieramilanocity dal 16 al 18 Novembre, dalle ore 10:00 alle ore 20:00), si sono svolti i seguenti eventi:

Assogiocattoli

Dedica a bambini e genitori un’area specifica in cui un team di psicologi sara’ a disposizione di grandi e piccini per rispondere alle domande e per fornire suggerimenti utili. Ecco gli orari:
Dalle 10.00 alle 15.00: Chiara Ratto/Andrea Cala’
Dalle 15.00 alle 20.00: Cristina Contini/Patrizia Buraglio

Astrobase

Dalle 14 alle 19 sarà  presente Marco Barbera, campione di calcio da tavolo.

Compagnia delle fate

Dalle ore 10 alle ore 20  Baby trucco magico delle fatine, Travestimenti da fatina, Pagella della fatina ideale.

Hasbro

Dalle 11 alle 15 Gare di autoscontro con i Transformers Bot Shots.

Ministero dello sviluppo economico

Laboratori didattici:
dalle 10.30 alle 12.00
dalle 13.00 alle 14.30
dalle 15.00 alle 16.30
dalle 16.45 alle 18.00

Borella S.R.L. :

Spettacolo della Sylvanian Families:
dalle 11.30 alle 12.00
dalle 13.30 alle 14.00
dalle 16.30 alle 17.00.

Saemec S.R.L.:

Dalle 16.00 alle 20.00 – Utilizzo dei prodotti editoriali, materiali di scrittura e per colorare, materiali per manualistica.

TT toys toys S.R.L. :

Dalle 11.00 alle 19.00 sara’ presente Massimo Ferrari.

Assogiocattoli:

Dedica a bambini e genitori un’area specifica in cui un team di psicologi sarà  a disposizione di grandi e piccini per rispondere alle domande e per fornire suggerimenti utili. Ecco gli orari:
– dalle 10 alle 15: Chiara Ratto e Andrea Calà;
– dalle 15 alle 20: Cristina Contini e Patrizia Buraglio.

Astrobase:

Dalle 14 alle 19 sarà  presente Marco Barbera, campione di calcio da tavolo.

Best Western:

Dalle 13 alle 18: ritratto di famiglia: un simpatico artista a disposizione per trasformare genitori e bambini nelle loro caricature!

Compagnia delle fate:

Dalle ore 10 alle ore 20 – I consigli  della Mamma di  tutte  le  fate, Baby trucco magico delle  fatine, Travestimenti  da  fatina, Pagella  della fatina ideale!

Deakids:

Ore 15 – Spyros, vincitore della prima edizione di master chef italia, che sarà  protagonista del nuovo cooking show di DeAkids a Natale farà  uno show in anteprima.

Gheno Games:

Ore 16  Fiammetta Cicogna, conduttrice del programma Televisivo WILD Oltrenatura in onda su Italia1 sarà  presente nel nostro stand, per incontrare tutti i suoi ammiratori e per presentare il gioco WILD Oltrenatura.)

Giochi Preziosi:

Si alterneranno il ballerino Josè Perez e il cantante Antonino, con questi orari:
Dalle 11.00 alle 11.30  – Josè¨ Perez;
Dalle 12.15 alle 12.45 Antonino;
Dalle 15.00 alle 15.30 Josè Perez;
Dalle 16.30 alle 17.00 Antonino;
Dalle 17.45 alle 18.15 Josè Perez.

Hasbro:

Dalle 11 alle 15 – gare di autoscontro con i Transformers Bot Shots.
Dalle 17 alle 18 Star Wars.

Ministero dello sviluppo economico:

Laboratori didattici
Dalle 10.30 alle 12.00
Dalle 13.00 alle 14.30
Dalle 15.00 alle 16.30
Dalle 16.45 alle 18.00
Attività : 12 laboratori didattici per l’intera durata della manifestazione(n.4 turni di attività  al giorno) sviluppati su due aree didattiche, progettazione e creatività  la prima e giocattoli e contraffazione la seconda. Ciascun laboratorio prevede operatori specializzati
Partecipanti: massimo 25 bambini dai 4 ai 10 anni per ciascun laboratorio didattico
Durata di ciascun laboratorio: circa un’ora e mezza.

Borella S.R.L. :

Spettacolo della Sylvanian Families:
Dalle 11.30 alle 12.00
Dalle 13.30 alle 14.00
Dalle 16.30 alle 17.00

Saemec S.R.L. :

Dalle 11.00 alle 20.00 – Utilizzo dei prodotti editoriali, materiali di scrittura e per colorare, materiali per manualistica.

TT toys toys S.R.L. :

Dalle 11.00 alle 19.00 Massimo Ferrari.

Assogiocattoli:

Dedica a bambini e genitori un’area specifica in cui un team di psicologi sarà  a disposizione di grandi e piccini per rispondere alle domande e per fornire suggerimenti utili.
Ecco gli orari:
Dalle 10 alle 15: Claudio Gargantini e Taisa Colombo;
Dalle 15 alle 20: Cristina Contini e Cristina Lampis.

Astrobase:

Dalle 10.00 alle 19.00 sarà  presente Marco Barbera, campione di calcio da tavolo.

Best Western:

Dalle 13 alle 18: ritratto di famiglia: un simpatico artista a disposizione per trasformare genitori e bambini nelle loro caricature!

Compagnia delle fate:

Dalle ore 10 alle ore 20  Oltre alle attività  dei giorni precedenti, la dottoressa Tiziana dell’Ospedale delle bambole visiterà  all’interno dello stand  di Compagnia delle fate tutti i giocattoli, peluche e bambole più malandate, facendo loro la  medicazione e la diagnosi migliore.

Deakids:

Alle ore 15.00: Alice Bellagamba, protagonista della nuova sit com di Super Talent High School, sarà  protagonista di un balletto e ballerà  con i bambini della fiera.

Gheno Games:

Ore 14.30, sarà  presente Silver, fumettista italiano e ideatore di Lupo Alberto.

Giochi Preziosi:

Si alterneranno il ballerino Josè Perez e il cantante Antonino, con questi orari:
Dalle 11 alle 11.30  Josè  Perez;
Dalle 12.15 alle 12.45 Antonino.

Hasbro:

Dalle 11 alle 15 Gare di autoscontro con i Transformers Bot Shots;
Dalle 10 alle 12 Star Wars;
Dalle 11 alle 18 Primo Triathlon con i giochi di società  in formato XXL.

Ministero dello sviluppo economico

Laboratori didattici
Dalle 10.30 alle 12.00
Dalle 13.00 alle 14.30
Dalle 15.00 alle 16.30
Dalle 16.45 alle 18.00
Attività : 12 laboratori didattici per l’intera durata della manifestazione(n.4 turni di attività  al giorno) sviluppati su due aree didattiche, progettazione e creatività  la prima e giocattoli e contraffazione la seconda. Ciascun laboratorio prevede operatori specializzati Partecipanti: massimo 25 bambini dai 4 ai 10 anni per ciascun laboratorio didattico Durata di ciascun laboratorio: circa un’ora e mezza

Borella S.R.L.:

Spettacolo della Sylvanian Families:
Dalle 11.30 alle 12.00
Dalle 13.30 alle 14.00
Dalle 16.30 alle 17.00

Saemec S.R.l. :

Dalle 11.00 alle 20.00 – Utilizzo dei prodotti editoriali, materiali di scrittura e per colorare, materiali per manualistica.

TT toys toys S.R.L.:

Dalle 11.00 alle 19.00  Massimo Ferrari.